001

FORMULARIO DE CONTACTO

Ponte en contacto con nosotros, si tienes alguna consulta, con gusto atenderemos tu solicitud.


MAPAGT
001

COMUNIDADES lINGüISTICAS

Achi

Direccion: 5a avenida 3-133 zona 3, Rabinal Baja Verapaz.

Teléfono: 79388892 / 79388891 / 79388886

Correo: achi@almg.org.gt

Akateka

Direccion: Cantón Sjolom Kaab’al, Municipio de San Miguel Acatán, Huehuetenango..

Teléfono: 30790328 / 30789412

Correo: akateka@almg.org.gt

Awakateka

Direccion: 4a. calle 2-16, zona 3, Aguacatán, Huehuetenango.

Teléfono: 77660222

Correo: awakateka@almg.org.gt

Chalchiteka

Direccion: Sector 4, Aldea Rio San Juan, Aguacatán Huehuetenango.

Teléfono: 77660883

Correo: chalchiteka@almg.org.gt

Chuj

Direccion: Cantón Centro, San Mateo Ixtatán Huehuetenango.

Correo: chuj@almg.org.gt

Ch’orti’

Direccion: Barrio San Lorenzo Jocotan, Chiquimula.

Teléfono: 79465-444

Correo: chorti@almg.org.gt

Itza’

Direccion: Barrio Vista al Lago a un costado del Estadio Julián Tesucún, San José Petén.

Correo: itza@almg.org.gt

Ixil

Direccion: Aldea Entroque Pulay, San Juan Cotzal Quiche, Centro Cultural Ixil.

Teléfono: 78234434

Correo: ixil@almg.org.gt

Jakalteka (Popti’)

Direccion: Barrio Yich Q’an Tx’ix, Canton llano Jakaltenango, Huehuetenango.

Teléfono: 58829631

Correo: jakalteka@almg.org.gt

K’iche’

Direccion: Caserío Buena Vista Xatianp V, (Quinto) Santa Cruz del Quiche.

Teléfono: 77656683 / 77656686

Correo: kiche@almg.org.gt

Kaqchikel

Direccion: 6ta avenida 6-28 zona 4, Chimaltenango.

Teléfono: 7839-6577, 7839-4147

Correo: kaqchikel@almg.org.gt

Mam

Direccion: Vía 3 A 3-33 zona 4 San Pedro Sacatepéquez San Marcos.

Teléfono: 77607948

Correo: mam@almg.org.gt

Mopan

Direccion: San Luis Peten, Barrio el Centro, Antiguo Local de correo y telégrafos.

Teléfono: 79266831

Correo: mopan@almg.org.gt

Poqomchi’

Direccion: Tactic, zona 2, 03 Colonia, 3 -065 A Alta Verapaz.

Teléfono: 77923381 / 47300607

Correo: poqomchi@almg.org.gt

Poqomam

Direccion: 7a. calle 1-50 zona 3 Palín Escuintla Interior Asociación Cultural Poqomam QAWINAQEL

Teléfono: 7838-9634

Correo: poqomam@almg.org.gt

Q’eqchi’

Direccion: 4ª calle 9-26 zona 3, Cobán Alta Verapaz.

Teléfono: 79521214 / 78236245

Correo: qeqchi@almg.org.gt

Q’anjob’al

Direccion: Cantón Vista Hermosa Santa Eulalia, Huehuetenango.

Teléfono: 30328480 / 45366031

Correo: qanjobal@almg.org.gt

Sipakapense

Direccion: 5ta avenida 4-44 zona 1, Sipacapa, San Marcos.

Teléfono: 30320777

Correo: sipakapense@almg.org.gt

Sakapulteka

Direccion: Calle real Barrio San Francisco Sacapulas el Quiche.

Teléfono: 7556696

Correo: sakapulteka@almg.org.gt

Tektiteka

Direccion: 3ra calle frente a la Iglesia Centroamericana del Municipio del Tectitán, Huehuetenango.

Teléfono: 30126063

Correo: tektiteka@almg.org.gt

Tz’utujil

Direccion:1ra avenida 1-18 zona 1, San Pedro la Laguna, Sololá

Correo: tzutujil@almg.org.gt

Uspanteka

Direccion:6a calle 6-07 zona 2 Uspantán Quiche.

Teléfono: 79518626

Correo: uspanteka@almg.org.gt