Cursos de formación

Idioma Maya:ModalidadNivel:Horario:DíasSede:
AchiL1 y L2Principiante14:00 - 16:30 horasMartesFormación Virtual
AchiL1 y L2Principiante13:00 - 15:30 horasLunesFormación Virtual
AchiL1 y L2Intermedio18:00 - 20:30 horasMartesFormación Virtual
AchiL1 y L2Intermedio13:00 - 15:30 horasJuevesFormación Virtual
AchiL1 y L2Avanzado14:00 - 16:30 horasMiércolesFormación Virtual
AchiL1 y L2Avanzado8:00 - 11:00 amViernesFormación Virtual
AchiBilingüe y MonolingüeCiclo I8:00 - 11:00 amLunes y JuevesFormación Virtual
AchiBilingüe y MonolingüeCiclo II8:00 - 11:00Jueves y ViernesFormación Virtual
AkatekoL1 y L2Principiante14:00 - 16:00 horasViernesFormación Virtual
AkatekoL1 y L2Principiante8:00 - 12:00 horasLunes y MartesSan Miguel Acatán
AkatekoBilingüe y MonolingüeCiclo I07:30 a 12:30 horas LunesFormación en línea
AkatekoBilingüe y MonolingüeCiclo II07:30 a 12:30 horas MartesFormación en línea
AkatekoMujeres Mayas07:30 a 12:30 horas Miércoles y JuevesSan Miguel Acatán
ChalchitekoL1 y L2Principiante16:30 - 18:00 horasMartes y JuevesFormación Virtual
ChalchitekoBilingüe y MonolingüeCiclo I07:30 - 12:30 horasLunesFormación Virtual
ChalchitekoBilingüe y MonolingüeCiclo II07:30 - 12:30 horasMartes y JuevesFormación Virtual
ChujL1Intermedio08:00 - 11:00 amJuevesSan Mateo Ixtatán
ChujL2Intermedio13:00 - 16:00 horasJuevesSan Mateo Ixtatán
Itza'L2Intermedio14:00 - 17:00 horasLunes a ViernesCasa de los ancianos
Itza'MonolingüeCiclo I8:00 - 11:00 amMiércoles y viernesComunidad Lingüística Itza'
Itza'MonolingüeCiclo II8:00 - 11:00 amMiércoles y viernesComunidad Lingüística Itza'
Jakalteko / Popti'L1Principiante7:30 - 12:30 horasViernesINED, Concepción Huista
Jakalteko / Popti'L1Principiante13:30 - 18:30 horasMiércolesINED, San Marcos Huista
Jakalteko / Popti'L1Prinicipiante13:00 - 18:00 horasMiércolesAldea Buxup / Virtual
Jakalteko / Popti'L2Principiante13:00 - 18:00 horasMartesCLP Jakalteka / Virtual
Jakalteko / Popti'BilingüeCiclo I8:00 - 13:00 horasLunes y martesNentón y Concepción Huista
Jakalteko / Popti'MonolingüeCiclo II8:00 - 13:00 horasJueves y viernesSanta Ana Huista
KaqchikelL1Principiante13:30 - 15:30 horasMiércolesVirtual
KaqchikelL1Intermedio15:30 - 17:00 horasMiércolesVirtual
KaqchikelL2Principiante8:00 - 10:00 am 15:00 - 16:30 horasJueves Virtual
KaqchikelL2Intermedio16:00 - 18:00 horasJuevesVirtual
KaqchikelBilingüeCiclo I7:30 - 12:30 horasMartesVirtual
KaqchikelMonolingüeCiclo I7:30 - 12:30 horasMartesVirtual
KaqchikelL1Principiante16:00 - 18:00 horasMiércoles4ta. Av. "E" 0-38 zona 2 Comalapa, Chimaltenango
KaqchikelL1Intermedio14:00 - 16:00 horasMiércoles4ta. Av. "E" 0-38 zona 2 Comalapa, Chimaltenango
KaqchikelL2Principiante14:00 - 16:00 horasMartes4ta. Av. "E" 0-38 zona 2 Comalapa, Chimaltenango
KaqchikelL2Intermedio16:00 - 18:00 horasMartes4ta. Av. "E" 0-38 zona 2 Comalapa, Chimaltenango
KaqchikelMonolingüeCiclo I09:00 - 12:00 amLunes y jueves4ta. Av. "E" 0-38 zona 2 Comalapa, Chimaltenango
K'iche'L1Principiante08:30 - 11:00 horasMartesInstituto Básico por Cooperativa, aldea Xesampual Santa Lucía Utatlán y Modalidad Virtual
K'iche'L1Principiante15:00 horas - 17:00 horasViernes Virtual
K'iche'L1Principiante14: 00 - 16.30 horas JuevesEOUM No. 2 Samayac, Suchitepéquez y Modalidad Virtual
K'iche'L2Principiante14: 00 - 16.30 horas MiércolesMiércoles
K'iche'L1Principiante8:30 - 12: 00 horas JuevesCasa de la Cultura, Quetzaltenango y Modalidad Virtual
K'iche'L2Principiante09:30 - 12:00 horas MartesCasa de la Cutura, Quetzaltenango y Modalidad Virtual
K'iche'L2Principiante14:00 - 17:00 horas LunesCODISRA y Modalidad Virtual
K'iche'L1Principiante14:00 - 17:00 horas MiércolesCentro Cultural Popol ja CLK'iche' y Modalidad Virtual
K'iche'L2Principiante08:00 - 11:00 horas Viernes Centro Cultural Popol ja CLK'iche' y Modalidad Virtual
K'iche'L1Principiante08:00 - 12:00 horas Miércoles Casa de la Cutura Totonicapán y Modalidad Virtual
K'iche'L2Principiante 09:00 - 12:00 horas LunesCasa de la Cutura Totonicapán y Modalidad Virtual
MamL2Principiante 14:00 - 17:00 horasJuevesRetalhuleu
MamL2Intermedio14:00 - 17:00 horas Viernes USAC
MamL2Principiante9:00 - 12:00 horasLunes y viernesModalidad Virtual
MamL1Principiante14:00 - 16:00 horasMartesSan Juan Atitlán
MamL1Principiante 13:00 - 16:00 horasLunesSan Pedro Necta
MamL1Principiante 13:00 - 16:00 horasMartesColotenango
Q'anjob'alL1Principiante13:00 - 16:00 horasJuevesBarillas, Santa Eulalia, San Juan Ixcoy
Q'anjob'alL1Intermedio13:00 - 16:00 horasMartesBarillas, Santa Eulalia, San Juan Ixcoy
Q'anjob'alL1Avanzado13:00 - 16:00 horasMiércolesBarillas, Santa Eulalia, San Juan Ixcoy
Q'anjob'alL2Principiante13:00 - 16:00 horasJuevesBarillas, Santa Eulalia, San Juan Ixcoy
Q'anjob'alL2Intermedio 13:00 - 16:00 horasMartesBarillas, Santa Eulalia, San Juan Ixcoy
Q'anjob'alL2Avanzado13:00 - 16:00 horasMiércoles Barillas, Santa Eulalia, San Juan Ixcoy
Q'anjob'alBilingüeCiclo I8:00 - 13:00 horasMartes, miércoles y juevesSanta Eulalia
Q'anjob'alBilingüeCiclo II8:00 - 13:00 horasMartes, miércoles y juevesSanta Eulalia
Q'anjob'alBilingüeCiclo I8:00 - 13:00 horasMiércoles y juevesSan Juan Ixcoy
Q'anjob'alBilingüeCiclo II8:00 - 13:00 horasMiércoles y juevesSan Juan Ixcoy
Q'anjob'alBilingüeCiclo I8:00 - 13:00 horasLunes y viernesBarillas
Q'anjob'alBilingüeCiclo II8:00 - 13:00 horasLunes y viernesBarillas
Q'anjob'alMonolingüeCiclo I8:00 - 13:00 horasLunes y viernes Barillas
Q'anjob'alMonolingüeCiclo II8:00 - 13:00 horasLunes y viernesBarillas
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasMiércolesRaxruha, Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasJuevesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasLunesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasMartesRuxruha, Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasViernesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasJuevesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'BilingüeCiclo I14:00 - 16:00 horasLunesRaxruha, Alta Verapaz
Q'eqchi'BilingüeCiclo I14:00 - 16:00 horasMiércolesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'BilingüeCiclo II14:00 - 16:00 horasMiércolesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'BilingüeCiclo II14:00 - 16:00 horasViernes Chisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'BilingüeCiclo II14:00 - 16:00 horasMartesRaxruha, Alta Verapaz
Q'eqchi'MonolingüeCiclo I14:00 - 16:00 horasJuevesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'MonolingüeCiclo I14:00 - 16:00 horasLunesChisec, Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasLunes Fray Bartolomé de Las Casas, Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasLunesSan Fernando Chahal, Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Intermedio14:00 - 16:00 horasLunes y miércoles Fray Bartolome de Las Casa Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Intermedio14:00 - 16:00 horasLunes y miércolesSan Fernando Chahal Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasMartesFray Bartolomé de Las Casa Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasMartesSan Fernando Chahal Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasLunes, martes y juevesMunicipio de Santa Catalina La Tinta Alta Verapaz
Q'eqchi'L1Principiante14:00 - 16:00 horasLunes, martes y juevesMunicipio Panzos Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasMartes y miércolesMunicipio de Santa Catalina La Tinta Alta Verapaz
Q'eqchi'L2Principiante14:00 - 16:00 horasMartes y miércolesMunicipio de Panzos Alta Verapaz
SakapultekoL1Princiíante08:00 - 10:00 amLunes, martes, miércoles y juevesModalidad Virtual
SakapultekoL1Principiante19:00 - 21:00 horasLunes, martes, miércoles y juevesModalidad Virtual
SakapultekoBilingüeCiclo I10:00 - 12:30 horasLunes, martes y juevesModalidad Virtual
SakapultekoBilingüeCiclo II11:00 - 12:00 horasLunes, martes y juevesModalidad Virtual
SakapultekoMonolingüeCiclo I10:00 - 11:00 amLunes, martes y juevesModalidad Virtual
SakapultekoMonolingüeCiclo II11:00 - 12:00 horasLunes, martes y juevesModalidad Virtual
SipakapenseL1Principiante09:00 - 11:00 amMartes y juevesE.O.R.M Tres Cruces y aldea Chilil
SipakapenseL1Principiante13:00 - 15:00 horasLunes y juevesNUFED Aldea Pueblo Viejo